看一本书,第一天看了全书的3/8,第二天看了36页,还剩下全书的2/5,第三天看完,问第三天从第几页开始看

蝶宿西园 1年前 已收到1个回答 举报

beerfish 幼苗


第二天看了36页占全书的1-3/8-2/5=9/40,所以全书共36/9*40=160页,因此第三天共看160*2/5=64页,而题目问从第几页看,所以160-64+1=97.


5