一个长9分米,宽7分米,高4分米的长方体,截取棱长是2分米的正方体,最多可以截取几个?

lifeng8399 1年前 已收到3个回答 举报

帮德 幼苗


最多可以截取:[(9-1)÷2]×[(7-1)÷2]×(4÷2)=12个


14

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

楼上错了

最多可以截取
[(9-1)÷2]×[(7-1)÷2]×(4÷2)
=4x3x2
=24个

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


12

ttl2504 幼苗


嗯,妙酒说地对,应该这样算才科学:
9-÷2=4.5
7÷2=3.5
4÷2=2
取整数相乘:
4×3×2=24


10