甲乙两车速度比5:8,两车同时从AB两地相对开出,在距离中点24km相遇,两地相距多少km?

payanglvhe 1年前 已收到3个回答 举报

lkc712 幼苗


474922651,
相遇时乙车比快车多行了:
24×2=48(千米)
甲车共行了:
48÷(8-5)×5=80(千米)
乙车共行了:
48÷(8-5)×8=128(千米)
两地相距:
80+128=208(千米)


3

xiaobearggfurrylo 果实


乙多走24x2=48km
48x(5+8)÷(8-5)=48x13÷3=208km
答:相距208km


1

xiangwei350 幼苗


相遇时乙车比快车多行了:
24×2=48(千米)
甲车共行了:
48÷(8-5)×5=80(千米)
乙车共行了:
48÷(8-5)×8=128(千米)
两地相距:
80+128=208(千米)


1