货车速度是客车的9/10,两车同时从甲乙两地相对开出,在离两地中点8千米处相遇,求两之间的距离.

烟霞小二哥 1年前 已收到1个回答 举报

wchjun 幼苗


设客车的速度为X那么货车的速度是9/10X,俩车在Y 小时后相遇
在离两地中点8千米处相遇,既是客车比货车多行驶16千米,
(X-9/10X)*Y=16
XY=160
(X+9/10X)*Y=19/10XY=304


5