货车速度与客车速度的比是3比4,两车同时从甲,乙两地相对开出,在中点6千米处相遇.甲,乙两地相距多少千米?

baolaoye 1年前 已收到1个回答 举报

十中 幼苗


假设甲走了3X,那乙就走了4X
中点就是(3+4)X/2=3.5X
4X-3.5X=0.5X=6
X=12
全程是(3+4)X=84千米


6