n趋于无穷时,(1+1/3)(1+1/3^2)…(1+1/3^2^n)的极限怎么算?

n趋于无穷时,(1+1/3)(1+1/3^2)…(1+1/3^2^n)的极限怎么算?
3的2^n次方!很明显的规律么………
14dsb 1年前 已收到2个回答 举报

butcher811 春芽


因为 (1- 1/3)(1+1/3)(1+1/3^2)…(1+1/3^2^n)
=(1- 1/3^2)(1+1/3^2)…(1+1/3^2^n)
=……
=1- 1/3^2^(n+1)
(平方差公式“连锁反应”)
所以原式=[1- 1/3^2^(n+1)] / (1- 1/3) = 3/2 [1- 1/3^2^(n+1)]
n趋于无穷时,原式的极限为 3/2


7

folbbi 幼苗


请把题目写清楚再说,谢谢!
(1+1/3^2^n)是怎么回事?


0