丹丹在计算(3.2-□)/0.4-0.18时,把括号忽略了,这样按运算顺序计算,结果得0.87.你能算出正确的结果吗?

kakasisisen 1年前 已收到4个回答 举报

了了貓 幼苗


丹丹在计算(3.2-□)/0.4-0.18时,把括号忽略了,这样按运算顺序计算,结果得0.87.
3.2-□/0.4-0.18=0.87
3.02-0.87=□/0.4
□=0.86
正确结果
(3.2-□)/0.4-0.18
=(3.2-0.86)/0.4-0.18
=5.85-0.18
=5.67


1

zhouxin1013 幼苗


0.87+(3.2/0.4-3.2)=0.87+8-3.2=5.67
√希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


2

renalu 幼苗


解析:
由题意可得:
3.2- □÷0.4-0.18=0.87
即3.02 - □÷0.4=0.87
□÷(2/5)=3.02-0.87
□÷(2/5)=2.15
□=2.15×(2/5)
□=0.43×2
□=0.86
所以:(3.2-□)/0.4-0.18
=(3.2-0.86)/0.4-0.18
=2.34/0.4-0.18
=5.85-0.18
=5.67
即正确的结果是5.67。


1

4号yy器 幼苗


3.2-x/0.4-0.18=0.87 所以x=(3.2-0.18-0.87)*0.4=0.86 故方框里的数字为0.86 再按运算法则计算的结果为5.67


0