张军,小明比赛爬楼梯,张军跑到四层楼时,小明恰好跑到三楼.照这样计算,张军跑到十九层楼时,小明跑到多少层楼?

拖泥又带水 1年前 已收到9个回答 举报

SANG杰 幼苗


13层.
张军爬四楼,实际是上升了三层(一层不算数的);同理小明是上升了二层,所以他们的速度比是3:2;
张军爬到19层楼,实际是上升了18层,用的时间是18÷3=6,
在相同时间内小明上升的楼层数是2×6=12,他在的楼层数是1+12=13


3

yuansediao 幼苗


17


2

希望有条tt线 幼苗


19×3/ 4=14.25
14层


2

风gg26 幼苗


19/4*3=14.25


2

幼娃 幼苗


17


2

chenmincc 幼苗


14


2

mcj1688 幼苗


(4-1):(3-1)=3:2
(19-1)*2/3+1=13(层)


1

anythe 幼苗


15层,因为19×3/ 4=14.25,所以应该是到了第十五层。


1

ccrccr109 幼苗


14楼多4分之1的距离,也就是4分之57楼,用速率的.


0