小亮和小明比赛爬楼梯,小明爬到4楼时,小亮恰好在3楼,照这样计算小明爬到16楼,小亮爬到几楼?

松rr 1年前 已收到2个回答 举报

999wang 幼苗


4楼就是爬了3个间隔
3楼就是爬了2个间隔.
小明爬到16楼就是爬了15个间隔.
15/3=5
5*2=10
10是十个间隔,爬到10+1=11楼
望采纳.


9

x2dj 幼苗


15/3=5
5*2=10
10是十个间隔,爬到10+1=11楼


1