一本书有300页,小明第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的2/15,则两天共看了多少页,【下面连着】

一本书有300页,小明第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的2/15,则两天共看了多少页,【下面连着】
两天看的页数是剩下的页数的多少
libosuker 1年前 已收到1个回答 举报

pilot-g-1 幼苗


300×1/6=50(页)
300×2/15=40(页)
50+40=90(页)
答:两天共看了90页.
300-90=210(页)(剩下的页数)
90÷210=3/7
答:是剩下的3/7
(要加分,


4