已知a>0,b>0,且2a+3b=6,则2/a+3/b的最小值是_______

已知a>0,b>0,且2a+3b=6,则2/a+3/b的最小值是_______
答案是25/6,但不知道怎么得出来
无kk无家 1年前 已收到1个回答 举报

当天使下凡 幼苗


前面的我错了
应该是这样的
(2a+3b)(2/a+3/b)
=4+6a/b+6b/a+9
=13+6(a/b+b/a)
因a>0,b>0
故a/b+b/a≥2当且仅当a/b=b/a即a=b时等号成立
由于2a+3b=6
故当a=b=1.2时(2a+3b)(2/a+3/b)有最小值13+6*2=25
故当a=b=1.2时2/a+3/b有最小值25/(2a+3b)=25/6


9