三角形ABC中,EF//BC,且分别交AB,AC与E,F,BC=12cm,EF=6,梯形BCFE的面积为90,求三角形A

三角形ABC中,EF//BC,且分别交AB,AC与E,F,BC=12cm,EF=6,梯形BCFE的面积为90,求三角形AEF的面积
既然开始了 1年前 已收到2个回答 举报

jlccljy 幼苗


BC=12cm,EF=6 且EF平行BC
则BC/EF=2 则E F分别为所在边的中点
则三角形AEF中 EF上的高 和梯形EFCB中的高相等 设为h
三角形面积=EF×h÷2
梯形面积=(EF+BC)×h÷2=3×EF×h÷2=90
则梯形面积是三角形面积的3倍
则三角形面积=30


6

weiminv_007 幼苗


路过。。。。。。。


2