设f(x)-(cosx)^2=∫(下0上π/4)f(2x)dx,求∫(下0上π/2)f(x)dx.

257981700 1年前 已收到2个回答 举报

xz5565 幼苗


答案为π/(4-π)
∫(下0上π/4)f(2x)dx 令2x=t t:0->π/2
∫(下0上π/4)f(2x)dx =∫(下0上π/2)(1/2)f(t)dt
然后对左右两边进行积分(下0上π/2)
左=∫(下0上π/2)f(x)dx-∫(下0上π/2)(cosx)^2dx=右=∫(下0上π/2)(1/2)f(t)dt*∫(下0上π/2)dx
左右两边交换得到
(1-π/4)∫(下0上π/2)f(x)dx=∫(下0上π/2)(cosx)^2dx
再求∫(下0上π/2)(cosx)^2dx即可.
化简得π/(4-π)


5

52259714 幼苗


1)设u=2x, 则∫(0,π/4)f(2x)dx=(1/2)*∫(0,π/2)f(u)du=1/2*I (设I为所求积分)
2)对原式两边就定积分∫(0,π/2),得
I-∫(0,π/2)cosx^2dx=(1/2)*I*(π/2-0),
解出其中的I即可——对右边求积分时,把I当成常数。
I=π/(4-π)


0