在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x 2 -6x+1与坐标轴的交点都在圆C上,则圆C的方程为______.

chao2000 1年前 已收到1个回答 举报

另一种飞翔 幼苗


由题意,设圆心坐标为(3,b)
令x=0,则y=1;令y=0,则x=3±2
2
∴(3-0) 2 +(b-1) 2 =(±2
2 ) 2 +b 2
∴b=1
∴(3-0) 2 +(b-1) 2 =9
∴圆C的方程为(x-3) 2 +(y-1) 2 =9
故答案为:(x-3) 2 +(y-1) 2 =9


1