从地面斜向上抛物体到达最高点时的速度为24m/s,落地速度为30m/s.求:(g取10m/s2)

从地面斜向上抛物体到达最高点时的速度为24m/s,落地速度为30m/s.求:(g取10m/s2)
(1)物体抛出时的速度的大小和方向
(2)物体在空中飞行的时间T
(3)射高Y和射程X
meihualuo 1年前 已收到2个回答 举报

fdsh3jhn 幼苗


1)水平初速度Vx=到达最高点时的速度=24m/s竖直初速度的大小Vy=落地速度的竖直分量=根号(30^2-24^2)=18m/s机械能守恒物体抛出时的速度V=落地速度=30m/s设初速度与水平方向的倾角为asina=Vy/V=18/30=3/5a=37度2)T=2Vy/...


10

d20796 幼苗


抛出的速度为正方向集对象的权利是V0的/>垂直方向上的速度VY0 />水平方向的移动速度VX0
对象的水平方向上的速度不变化,不断VX0
最高点:垂直方向速度VY =0米/秒
此时VX = VX0 = /秒24米
最低点:垂直方向的速度Vy的' = VY0
水平方向速度VX'= VX0 =24米/秒
速度V'^ 2 = VX'^ 2 + VY'...


2