高一物体 抛体运动做斜上抛运动的物体,到达最高点时的速度为V1=6M/S,落地时的速度为V2=10M/S.忽略空气阻力,

高一物体 抛体运动
做斜上抛运动的物体,到达最高点时的速度为V1=6M/S,落地时的速度为V2=10M/S.忽略空气阻力,求
1物体抛出时的速度大小
2物体在空中的飞行时间
3射高H和射程X(g取10)
hanzhg1981 1年前 已收到1个回答 举报

剧毒水螃蟹 春芽


1.也是10m/s 动能定理
2.物体落地时 竖直速度为 8m/s 所以下落了 0.8s
运动时间为 1.6s
3.H=gt^2/2=3.2m
x=6*1.6=9.6m


7