四名教师,三名男生,两名女生排成一排,要求三名男生排在一起,两名女生排在一起,共有多少种不同的排法

carpenters0506 1年前 已收到1个回答 举报

hclin 幼苗


男生:3*2*1=6 女生:2*1=2 将 男生女生分别看成一个整体与老师进行全排列,所有的排法为6*5*4*3*2*1=720再与男生的排法数和女生的排法数相乘720*6*2=8640


4