3个男生和2个女生排成一排,若两端不能排女生,则共有多少中不同的排法.

琳琳琳琳 1年前 已收到11个回答 举报

爱惊情 幼苗


两端不是女生,先以两男生排好两端有排法A(3,2)=6(A是排列数)种;
两给其余位置排好有A(3,3)=6种.
故共有排法36种.


5

看见你就恶心 果实


男生先排,有3×2×1=6种排法
女生插在中间有4种排法
一共=6*4=24种


2

morfengmei 幼苗


女生并肩站2*2*3!
男生女生相间站2*3!
总计2*2*3!+ 2*3!=24+12=36


2

让自己化为和尚 幼苗


36
女生在中间3各位中选2个排列6种
男生全排有6种
共6*6=36


2

苦命啊啊 幼苗


12种 运用插空的思想 


2

叶桑 幼苗


也就是说两端都是男生, 3个男生排列次数为A_3^2=3*2=6种
剩下的三个人排列A_3^3=3*2*1=6
所以排法有: A_3^2 * A_3^3=6*6=36种


2

芳草天空 幼苗


用A排列A3^2=3*2=6种(男) A33 (女) 一乘 36


2

蔚蓝13 幼苗


A32乘以A33=36
就是先放两边排俩男生(A32),剩余3人随便排(A33)


2

317393613 幼苗


两端不排女,3男选2,有A(3,2)=6,其他人随便A(3,3)=6,共6*6=36


1

txtxyzb 幼苗


先设有五个座位,女生只能放在中间的三个中,为A32,剩下的三个座位把男的放进去,为A33.两个相乘即得36种。A32表示三个中选 出两个来排列,因为不能编辑上下脚标,希望你能看懂


0

Maec 幼苗


先排列男生,共有6种排列方式,然后相当于把女生插空,第一个女神有2种选择,第二个女生有3种选择,最后得36


0