4个男生,3个女生,站一排,4个男生身高各不相同,依高矮排,有几种情况?

阳光爱柔 1年前 已收到1个回答 举报

谢炳桂 幼苗


答:12种
4个男生身高各不相同,依照高矮排,只有2种情况:从高到低或者从低到高.
那么,男生排好后女生排入进去3个空格里面即可
全排列P3=3!=6
所以:总共有6*2=12种情况
共有12种情况

1年前 追问

4

阳光爱柔 举报

大哥,没说男生必须相邻啊-_-||

举报 谢炳桂

哦,我考虑不全面:
前面P3=6是女生不相邻的情况
2)两个女生相邻,本身有2种排列,看成整体与另外一个女生形成2的全排列:
P2×P3=2×6=12
共12×2=24
3)三个女生相邻,本身有P3=6
插入3个空格有3种情况,共6×3=18
所以:女生共有6+24+18=48种情况
男生本身2种情况,总共:48×2=96种情况

阳光爱柔 举报

很好!跟我算的一样!