排列组合问题 (消序法)4个男生,3个女生站成一排.三个女生的顺序一定,共多少种排法?这个问题的答案是A7.7/A3.3

排列组合问题 (消序法)
4个男生,3个女生站成一排.三个女生的顺序一定,共多少种排法?
这个问题的答案是A7.7/A3.3(A七七比上A三三)
我想知道这个答案的解法.
麻烦把过程写详细一些,我的理解能力比较差…
小黑的鞋 1年前 已收到3个回答 举报

费晓庆 幼苗


方法1:A7.7是所有排列情况,A3.3是女生可能排列情况,二者相除就是女生顺序一定情况下的排列方法数目
方法2:问题等效成有七个位子,女生位置一定,男生可能的排列方法
C4.7*A4.4=A7.7/A3.3,C4.7表示从七个位子中选出4个位置给男生,A4.4表示男生在这4个位置中所有可能的排列方法


3

支持罗彬 幼苗


7个人任意排,既是A7.7,然而三个女生的顺序一定,表示3个女生看成一个元素,但是任意排时,我们把3个女生当成三个元素了,所以除以A3.3,排列组合的方法很多,比如插空法,,像这样顺序一定的一般用,上面的方法先任意排,后把他们视为1在除以什么就行了...


1

buran1 幼苗


先把3名女生按序排好,再用插法按排4个男生。第1个男生有4种排法,第2个男生有5个排法,第3,4个男生有6,7种排法。由乘法原理,排法有4*5*6*7=A(7,7)/A(3,3)种排法。


0