√2x²-3x-2√5=0用计算器求下列方程的近似根

林于秀 1年前 已收到1个回答 举报

andy50852601 幼苗


求根公式
△=9+4√2*2√5=9+8√10
所以x=[3±√(9+8√10)]/2√2
x1约等于-1.01,x2约等于3.13


1