2x=3x两边同时除以x的2=3,那么是方程无解还是x=0.在什么情况下方程无解,什么情况下x可以=0

sophy0358 1年前 已收到4个回答 举报

milan-ning 春芽


你要同时除以x,那就要有个前提,x≠0,否则是不能除以x的
正常解法:
2x=3x
3x-2x=0
x=0


2

ljwabcd 幼苗


怎么可以同时除以x!!!!!
万一它是等于零的话,怎么可以除。
这种题目,你应该直接将右边的移到左边去,然后,合并同类项
就可以直接求解了。
零都可以考虑进去


2

baal27 幼苗


不能两边同时除以x
先移项,两边同时减去2x,得x=0
因为这是一元一次方程,所以有一个解
就是x=0,不是无解


2

ywz07 幼苗


2x=3x两边同时除以x是有前提的:x不能等于0,等式两边同时除以不为0的数原等式才不变。
这个方程,你移项在合并就可以了:2x-3x=o即-x=0所以x=0


0