已知c是线段ab上的一点,ac等于五厘米,cb等于三厘米m是ab的中点,测出mc的长

kopeng1982 1年前 已收到4个回答 举报

MM有困惑 幼苗


1cm
应该是- -

1年前 追问

2

kopeng1982 举报

过程写出来

举报 MM有困惑

ac=5cm cb=3cm 5+3=8cm(这个是全长) (8-3×2)÷2 =(8-6)÷2 =2÷2 =1cm

fzn_1981 幼苗


ac=5cm cb=3cm 5+3=8cm(这个是全长)
(8-3×2)÷2
=(8-6)÷2
=2÷2
=1cm


3

rebasun 幼苗


∵ac=5,cb=3
∴ab=5+3=8
∵m是ab的中点
∴mb=1/2*ab=1/2*8=4
∴mc=mb-cb
=4-3
=1(厘米)


1

xeqd1 幼苗


ab=ac+cb=5+3=8
m是ab的中点 am=4。因为ac=5厘米
mc=ac-am=5-4=1(厘米)


1