求正比例函数Y=三分之一X和Y=2X-6的焦点与X轴所围成的三角形的面积

冻疯的红叶 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的百合555 幼苗


y=x/3与y=2x-6的交点坐标是(3.6,1.2)
y=2x-6,令y=0,x=3.
那么,与X轴所围成的三角形的面积=1/2*3*1.2=1.8


2