某工程如果由第一、二、三小队合干,需要8天完成;由第二、三、四小队合干,需要10天完成;由第一、四小队合干,需15天完成

某工程如果由第一、二、三小队合干,需要8天完成;由第二、三、四小队合干,需要10天完成;由第一、四小队合干,需15天完成.如果按一、二、三、四、一、二、三、四……的顺序,每个小队干一天的轮流干.那么,工程由哪个队最后完成?
wonball 1年前 已收到1个回答 举报

lorahn 幼苗


4个队和干需要
2÷(1/8+1/10+1/15)
=2÷(15/120+12/120+8/120)
=2÷7/24
=48/7 天
4个队6天后剩下 1-7/48x6=1-7/8=1/8
第一、二、三小队合干每天完成 1/8
所以由3小队最后完成
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7