简算32.4*(5-8分之3)+2又5分之3*8分之3=

smilinglion 1年前 已收到3个回答 举报

flyman23 种子


32.4 X ( 5 - 3/8 ) + ( 2+ 3/5 ) X 3/8
= 32.4 X 5 - 32.4 X 3/8 + 2.6 X 3/8
= 162 + 3/8 X ( 2.6 - 32.4 )
= 162 + 3/8 X ( 2.2 - 32 )
= 162 - 3/8 X 32 + 3/8 X 11/5
= 162 - 12 + 33/40
= 150+ 33/40


1

ww如烟123 幼苗


硬乘,两三分钟的事情


2

正大花猪 幼苗


2.4*(5-8分之3)+2又5分之3*8分之3
=2.4x5-2.4x3/8+12/5x3/8
=12-0.9+9/10(12/5x3/8约分后相乘)
=12-0.9+0.9
= 12
应为2.4否则没法算
祝你学习进步


1