初中预备班数学问题(关于三角形,比)

初中预备班数学问题(关于三角形,比)
已知三角形(平面图形)的三边长为a,b,c.三边上对应的高为Ha,Hb,Hc.已知a:b:c=2:3:4,问Ha:Hb:Hc是多少?
宇后天晴 1年前 已收到3个回答 举报

偶尔看看电视 花朵


根据三角形面积相等计算
a*ha=b*hb=c*hc
2ha=3hb=4hc
ha:hb:hc=6:4:3


10

t踏雪寻梅 幼苗


6:4:3


2

o_maa251ee7ed0 幼苗


a*ha=b*hb=c*hc
2ha=3hb=4hc
ha:hb:hc=6:4:3


2