x²-3y²-2xy 怎么十字相乘

潇湘小筑 1年前 已收到3个回答 举报

大东大西 幼苗


x²-3y²-2xy
x -3y
x y
=(x-3y)(x+y)

1年前 追问

9

潇湘小筑 举报

要达到的是把-2拆成两个数的乘积相加为-3吧?

举报 大东大西

不是, x²-2xy-3y² -2xy中的x、y项只能是x²,y²拆开相乘得来的

潇湘小筑 举报

懂了,谢谢

举报 大东大西

恩,不客气,:)

C努力想你C 幼苗


x²-3y²-2xy =(x-3y)(x+y)


2

马元元 精英


1 -3
×
1 1
原式=(x-3y)(x+y)


2