1如果代数式2分之1-x与5分之x-1的和是-3,求x的值

1如果代数式2分之1-x与5分之x-1的和是-3,求x的值
2某大学食堂4个月共用煤19.1吨,又知前面三个月的月平均用煤量比第4个月少0.3吨,求第4个月的用煤量
这个是解一元一次方程的题目
zhuxiaosong 1年前 已收到3个回答 举报

古今一流 春芽


(1)(1-x)/2+(x-1)/5=-3
5*(1-x)+2*(X-1)=-30
3x=33
x=11
(2)设前面三个月的月平均用煤量x,第4个月用煤量x+0.3
3x+x+0.3=19.1
x=4.7
第4个月的用煤量5


7

yunxiaoli 幼苗


1.x=11
2.4.7吨


2

小舞乖乖 幼苗


1.x=11
2.4.7吨


2