已知点C在直线AB上,线段AB=9,D是线段AB的中点,且AC比AB=1比3,则线段CD是多少列式

kentlei 1年前 已收到1个回答 举报

润木 幼苗


AC:AB=1:3
AB=9 AC=3
点C可能在BD之间,也可能在AB的延长线上,所以有两种情况.
CD=AD-AC=4.5-3=1.5或者CD=AD+AC=7.5


4