已知函数f(x)=log a (1+x),g(x)=log a (1-x)其中(a>0且a≠1),设h(x)=f(x)-

已知函数f(x)=log a (1+x),g(x)=log a (1-x)其中(a>0且a≠1),设h(x)=f(x)-g(x).
(1)求函数h(x)的定义域,判断h(x)的奇偶性,并说明理由;
(2)若f(3)=2,求使h(x)<0成立的x的集合.
graceyang 1年前 已收到1个回答 举报

克洛多 幼苗


(1)由题意,得

1+x>0⇒x>-1
1-x>0⇒x<1
解得-1<x<1
故h(x)的定义域为(-1,1).(3分)
h(x)的定义域为(-1,1),关于数0对称,
且h(-x)=f(-x)-g(-x)=log a (1-x)-log a (1+x)=-h(x)
故h(x)为奇函数.(7分)
(2)由f(3)=2得a=2(9分)
h(x)=lo g 2 (1+x)-lo g 2 (1-x)=lo g 2 (
1+x
1-x )<0=lo g 2 1



1+x
1-x <1⇒x<0或x>1
-1<x<1 ,
解得-1<x<0
∴所求的x的集合{x|-1<x<0}(14分)


2