梯形的面积是70平方厘米,下底是20厘米,高是5厘米,它的上底是多少厘米

飘漂瓢 1年前 已收到3个回答 举报

DavidScoroio 幼苗


设上底为X厘米
(x+20)×5/2=70
x=8
答:上底是8厘米


9

v7naeo 幼苗


8cm
S=(a+b)*h/2
70=(a+20)*5/2
求得:a=8


1

mao_81 幼苗


设下底X厘米
根据公式:
(20+X)*5/2=70
X=260厘米
答:下底260厘米
学习进步~若觉得满意~请记得采纳~∩_∩


0