甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到乙队后,甲队剩下来的人数是原乙队人数的一半还多15人.求甲、乙两队原有人数各多

甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到乙队后,甲队剩下来的人数是原乙队人数的一半还多15人.求甲、乙两队原有人数各多少人?
芸中蝶 1年前 已收到1个回答 举报

hnhq64 幼苗


解题思路:设乙队人数为x人,那么甲队人数为2x人,甲队调12人到乙队后剩下(2x-12)人,乙队增加12人后为(x+12)人,根据关系,甲队现在人数比乙队原来人数一半还多15人可以得到方程:(2x-12)-0.5x=15,由此解答即可.

设乙队人数为x人,
(2x-12)-0.5x=15,
2x-0.5x-12=15,
1.5x-12=15,
1.5x-12+12=15+12,
1.5x=27,
1.5x÷1.5=27÷1.5,
x=18;
2x=2×18=36.
答:甲队原来有36人,乙队原来有18人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是找出题中数量之间的相等关系,把其中一个未知数设为x,另一个用含有字母的式子表示,列方程解答比较简便.


1