函数f(x)=ln(x+1)-[2/x]的零点所在的大致区间是(  )

函数f(x)=ln(x+1)-[2/x]的零点所在的大致区间是(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (2,3)
D. (3,4)
ty_vigorio 1年前 已收到3个回答 举报

wating354 春芽


解题思路:函数f(x)=ln(x+1)-[2/x]的零点所在区间需满足的条件是函数在区间端点的函数值符号相反.

∵f(1)=ln(1+1)-2=ln2-2<0,
而f(2)=ln3-1>lne-1=0,
∴函数f(x)=ln(x+1)-[2/x]的零点所在区间是 (1,2),
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数的零点的判定定理,连续函数在某个区间存在零点的条件是函数在区间端点处的函数值异号.


1

gwl2007 幼苗


将答案里每个选项所给的区间端点值代入函数表达式,讲1代入得到ln2-2,(ln20(ln3>lne=1,所以ln3-1>0),刚好代入第一个选项就出来答案了~


2

weishu300 幼苗


求导微分


0