用a、b、c、d、e分别代表五进制中5个互不相同的数字,如果(.ade)5,(.adc)5,(.aab)5,是由小到大排

用a、b、c、d、e分别代表五进制中5个互不相同的数字,如果(
.
ade
)5
(
.
adc
)5
(
.
aab
)5
,是由小到大排列的连续正整数,那么(
.
cde
)5
所表示的整数写成十进制的表示是多少?
rgwrgw 1年前 已收到2个回答 举报

jakefgc97 幼苗


解题思路:五进制中的五个数分别为0,1,2,3,4由于是连续的正整数,且(
.
adc
)5
(
.
aab
)5
,个位与十位均发生了变化,可知是发生了进位,所以c=4,b=0,a-d=1,进而推算出这5个数的数值各是多少,得出(
.
cde
)5
的数值,再根据其它进制化成十进制的方法求解.

由于是连续的正整数,且(
.
adc)5,(
.
aab)5,个位与十位均发生了变化,可知是发生了进位,
因为(
.
adc)5-(
.
ade)5=1,所以c-e=1.
又因(
.
aab)5-(
.
adc)5=1,即:
(5a+b)-(5d+c)=1,所以5(a-d)+(b-c)=1;
由于a,b,c,d,e都是0至4之间的不同整数,
从而可以推知:a-d=1,c-b=4.
经检验,得 c=4,b=0,e=3,a=2,d=1,于是有 (
.
cde)5=(413)5
=4×52+1×51+3×50
=4×25+5+3,
=100+5+3,
=108;
答:那么(
.
cde)5所表示的整数写成十进制的表示是108.

点评:
本题考点: 其它进制问题.

考点点评: 先将非十进制数化为十进制数,然后依题意列方程,求出方程的解,就不难求出问题的答案了.


8

lxl88 幼苗


应该表示(314)10


1