设X、Y、Z分别代表三进制下的一位数字,若等式XY+ZX=XYX在三进制下成立,那么同样在三进制下,等式XY*ZX=

设X、Y、Z分别代表三进制下的一位数字,若等式XY+ZX=XYX在三进制下成立,那么同样在三进制下,等式XY*ZX=
( )也成立.
A.YXZ B.ZXY C.XYZ D.XZY
lsjmq 1年前 已收到1个回答 举报

bluelank 春芽


答案是B.

1年前 追问

3

lsjmq 举报

为什么?

举报 bluelank

三进制下的三个数字分别为0,1,2。由等式XY+ZX=XYX两位数加两位数等于三位数可知和的第一位由进位而来,所以x=1;不可能等于2,也不应该等于0。 被加数的第二位y如果为2的话,那么z为0。但这样的话等式就成为12+01=121,不成立。 被加数的第二位y如果为0的话,那么z为2。这样的话等式就成为10+21=101,成立。 可见,10*21=210 所以B