若a,b满足(x+a)(2x-b)=2x的平方-3x-5,求4a的平方+b的平方

xuanxuan1986 1年前 已收到4个回答 举报

haiyan2005 幼苗


(x+a)(2x-b)=2x²-3x-5
又因为2x²-3x-5=(x+1)(2x-5)
所以:(x+a)(2x-b)=(x+1)(2x-5)
a=1,b=5
4a²+b²=4+25=29
愿对你有所帮助!


2

alice3216 幼苗



∵(x-a)(2x-b)=2x²-3x-5
∴(x-a)(2x-b)=(2x-5)(x+1)
∴-a=1,-b=-5
∴a=-1,b=5
∴4a²+b²=4x(-1)²+5²=29


2

幽幽不远 幼苗


将等式右边因式分解为:
(x 1)(2x-5)与等式左边一一对应,则a=1 b=5。显然结果为4的平方加5的平方等于41


2

why_wxl 幼苗


(x a)(2x-b)=2x的平方-3x-5~~~~~~~~~化简得2x^2 (2a-b)x-ab=2x^2-3x-5~~~~所以(2a-b)=-3;且ab=5,,,,,,则4a^2 b^2=(2a-b)的平方加4ab.........等于29


1