老师给兴趣小组出了20道题,做对一道得5分,做错一道扣3分,好好得了76分,他错了几题?(要算式,二年级的)老师的答案是

老师给兴趣小组出了20道题,做对一道得5分,做错一道扣3分,好好得了76分,他错了几题?(要算式,二年级的)老师的答案是错8题.但我觉得不对,
bluestar_l 1年前 已收到1个回答 举报

太糊涂 幼苗


设错了a题,那么对了20-a题,根据原题得:
(-3 X a) + 5 X(20-a)=76
解 a= 3
所以是错了3道题

1年前 追问

5

bluestar_l 举报

二年级不能设XY的

举报 太糊涂

那就一点一点试吧, 假设错了一道题: -3 + 5 X 19= 92 ,不对; 错2道: -3 X 2 + 5 X 18= 94,不对; 错3道: -3 X3 + 5 X 17= 76, 对! 所以好好错了3道题

bluestar_l 举报

刚问老师朋友,20×5=100,100-76=24,24÷8=3 (你问为什么除8?因为得5分和扣3分,实际相差8分)