一次测验中,老师出了20道题,并规定答对一题5分,答错一题倒扣2分,小明只能答了19题,结果得81分,小明

shrimpy 1年前 已收到1个回答 举报

U2--DOS 幼苗


假设答对x题,总共回答19题,答错19-x题,则有
5*x-2*(19-x)=81即5x-38+2x=7x-38=81,则x=17
小明答对17题


3