天天练卷奥数题1、一次测验中,老师出了20道题,并规定答对一题得5分,答错一题倒扣2分,小明只能答了19题,结果得81分

天天练卷奥数题
1、一次测验中,老师出了20道题,并规定答对一题得5分,答错一题倒扣2分,小明只能答了19题,结果得81分,小明答对了几题?
2、五年级两个班共有96人,若五(1)班调给五(2)班8人,那么两个班的人数相等,五(1)班原有多少人?
3、两车间共有职工90人,如果从第二车间调8人到第一车间,第一车间人数正好是第二车间人数的2倍,两个车间原来各有多少人?
4、一千克糖的价钱是一千克盐的4倍,一千克糖币一千克盐贵42角,盐每千克多少角?
5、今年舅舅比小强大20岁,4年后,舅舅的年龄是小强的3倍,今年小强和舅舅各多少岁?
6、有5箱苹果,如果每箱取30千克,则5个箱剩下的苹果等于原来的两箱苹果,原来每个箱里装多少千克苹果?
7、学校买来2角邮票和8分邮票共100枚,价值16.4元,买来2角邮票多少枚?8分邮票多少枚?
8、有一批树苗,分给某班同学去种植,若每人分5棵,少27棵,若每人分4棵,刚好分完。这班同学有多少人?树苗有多少课?
9、用96元买了同样的3件上衣和4条裤子,已知3件上衣比3条裤子的总价贵33元,求上衣和裤子的单价?
10、两堆煤共178吨,第一堆比第二堆多12吨,两堆煤各有多少吨?
11、甲、乙两班共有学生104人,若从甲班中调出12人给乙班,那么甲班人数比乙班少4人,甲、乙两班原来各有学生多少人?
12、一个田径队有100名队员,现在知道会游泳的有62人,会滑冰的有34人,会游泳又会滑冰的有11人,这100名队员游泳、滑冰都不会的有多少人?
把过程写出来
雲星艹 1年前 已收到4个回答 举报

黑乌龙 花朵


1、设答对x题,答错(19-x)题。
5x-2(19-x)=81
7x-38=81
7x=119
x=17
2、96÷2=48(人) (1)班:48+8=56(人) (2)班:48-8=40(人)
3、第二间:90×1/3-8=22(人) 第一间:90×2/3+8=68(人)
4、42÷4=10.5(角)
5、设小强x岁,舅舅3x岁。
3x-x=20
2x=20
x=10
3×10=30(岁)

6、30×5÷(5-2)=30(千克)
7、2角:70张 8分:30张 (具体算式就不知道了,我是凑出来的……)
8、同学27人 树苗108棵
9、96-33=63(元) 63÷7+33÷3=20(元) 20-11=9(元)
10、第一堆:178÷2+6=95(吨) 第二堆:178÷2-6=83(吨)
11、甲班:104÷2-2+12=62(人) 乙班:104÷2+2-12=42(人)
12、100-62-34=4(人)
注:有些题目用不着算式的,都是凑出来的,应该可以的。


3

来考吧 幼苗


1、17
2、56
3、一、52,二、38
4、14
5、小强6、舅舅26
6、50千克
7、2角70枚,8分30枚
8、27人,108棵
9、上衣20元,裤子9元
10、95,83
11、甲62,乙42
12、15人


1

qxcuol 幼苗


提示:审题后发现都应该列一元一次方程解。
1、一次测验中,老师出了20道题,并规定答对一题得5分,答错一题倒扣2分,小明只能答了19题,结果得81分,小明答对了几题?
设小明答对了X道,则答错了(19-X)道。
由题意得:5X-2(19-X)=81
5X-38+2X=81
7X=119


1

san340021 幼苗


理清等价关系就行了,再列二元一次方程组


0