函数f(x)=lg|ax-2|(a≠0)图像的对称轴是直线x=2,则实数a的值等于多少

tttttlllll888 1年前 已收到3个回答 举报

可口可乐加雪碧 幼苗


a=1

1年前 追问

8

tttttlllll888 举报

不理解,要详细过程

举报 可口可乐加雪碧

本身对数函数没有对称性,主要是|ax-2|的原因,即|ax-2|对称轴为2

xxlyxp 幼苗


2


2

细胞盒 幼苗


根据题意可以将对称轴x=2两边的x的取值表示为:
左边x=2-m,右边x=2+m,(m>0); 由对称性得下式成立:
lg|a(2-m)-2|= lg|a(2+m)-2|
即:① a(2-m)-2=a(2+m)-2 ② a(2-m)-2= - [a(2+m)-2]
由①2a-am-2=2a+am-2 得a=0(不合题意,舍去)
由②2a-am-2...


1