有一个矩形铁片,长是30cm,宽是20cm,中间挖去144cm2的矩形,剩下的铁框四周一样宽,若设宽度为xcm,那么挖去

有一个矩形铁片,长是30cm,宽是20cm,中间挖去144cm2的矩形,剩下的铁框四周一样宽,若设宽度为xcm,那么挖去的矩形长是______cm,宽是______cm,根据题意可得方程______.
学说英语 1年前 已收到1个回答 举报

tongtmm 幼苗


解题思路:本题通过已知条件144cm2的矩形列出方程,求出x,30-2x为挖去矩形的长,20-2x为挖去矩形的宽.

(30-2x)×(20-2x)=144
x=6或19(19不符合题意,舍去)
30-2×6=18,20-2×6=8
答:挖去矩形的长为18cm,宽为8cm.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 一元二次方程应用的关键是根据题意找到等式两边的平衡条件,列出方程,解答即可.


3