1/R总=1/R1+1/R2 化简成R=?

90291 1年前 已收到2个回答 举报

爱情纽扣909 幼苗


∵1/R总=1/R1+1/R2
∴1/R总=R2/R1R2+R1/R2R1 (通分母)
∴1/R总=(R1+R2)/R1R2 (分母相同的分式相加,分母不变,把分子相加)
∴R总=R1R2/(R1+R2) (等式两边分子分母颠倒)
简单记忆:和分之积.


9

vv卧龙沙 幼苗


R总=(R1*R2)/R1+R2


2