设复数z满足z(2+i)=1-2i(i为虚数单位),则|z|=______.

corla_sunying 1年前 已收到1个回答 举报

macy520 幼苗


解题思路:设z=a+bi(a,b∈R),利用已知条件及复数的运算法则化为2a-b+((a+2b)i=1-2i,再根据复数相等即可得出a,b,利用复数模的计算公式即可得出|z|.

设z=a+bi(a,b∈R),
由复数z满足z(2+i)=1-2i(i为虚数单位),∴(a+bi)(2+i)=1-2i,化为2a-b+((a+2b)i=1-2i,
根据复数相等得

2a−b=1
a+2b=−2,解得

a=0
b=−1,
∴z=-i,
∴|z|=
02+(−1)2=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数求模.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则和复数相等的定义及复数模的计算公式是解题的关键.


5