R总=(R1×R2)÷(R1+R2〕褆怎么回事?

eugenehowe 1年前 已收到1个回答 举报

zjjsgy 果实


我记得05年青岛的中招考试的最后一题就是对这个式子进行证明的 就以一个最最简单的并联电路为例吧,两个不同的电阻R1 R2,电源电压为U 由并联分压可得:R1,R2的电压都为U 所以通过R1的电流I1=U/R1,通过R2的电流I2=U/R2 所以总电流I=I1+I2=(U/R1)+(U/R2) 所以电路的总电阻R=U/I==(R1×R2)÷(R1+R2) 每学一个新的推导公式豆要自己试着推一推,推一遍自己就会对这个公式理解非常深,胜过稀里糊涂做无数道题,这个学习方法在高中所有科目中是非常非常关键的!希望你的学习能更上一层楼!


9