刚刚那题,电阻并联并R总=1/r1+1/r2?,还有r=R总÷n ,并R=r÷n ,3=r÷n.我怎么算不出n .大哥

孤独月下剑 1年前 已收到1个回答 举报

dyz0429 花朵


首先,并R总是等于1/(1/r1+1/r2)
1/3=n/R中,1/3是总电阻的倒数,n/R是n个电阻为R的并联得到的电阻的倒数,这就是并联定理,再仔细看看 1/R并=1/R1+1/R2+1/R3+...


9