由数字0.1.2.3.4.5组成的无重复数字的四位数中,能被2整除的数有多少个,

七七的77 1年前 已收到1个回答 举报

夏春花 幼苗


排列组合学过了么?
=========
被2整除的数,个位一定是偶数,针对本题,一定是0、2、4之中的一个.
-----
考虑到0不能做首位,分类讨论:
1、个位是0时:
千位、百位、十位从1~5这五个数中选择三个数,排列
A(3,5)=5×4×3=60个
2、个位不是0时:
个位可以选择2、4,有两种方式
千位可以选择剩下的4个非零数字之一,有4种方式.
十位和百位从剩下的4个数字中选择两个排列,有A(2,4)=4×3=12种方式
共2×4×12=96个
因此一共有60+96=156个满足要求的数
----
也可以使用排除法:
先计算所有无重复数字的四位数,再去掉不能被2整除的四位数.
所有无重复数字的四位数:
千位可以有5种选择,剩下三位在剩下的5个数字中选择3个排序
5×A(3,5)=5×5×4×3=300个
不能被2整除的四位数:
个位可以有3种选择、千位可以在剩下的4个非零数字中选择、剩下2位可以在剩下的四个数字中选择2个排序
3×4×A(2,4)=3×4×4×3=144个
因此满足条件的数有300-144=156个


3