由数字1,2,3,4,5,6,7组成一个无重复数字的七位正整数.

由数字1,2,3,4,5,6,7组成一个无重复数字的七位正整数.
由数字1,2,3,4,5,6,7组成一个无重复数字的七位正整数,从中任取一个,所取的数满足首位为1且任意相邻两位的数字之差的绝对值不大于2的概率等于?(
答案是360分之1,我要详解
风舞天籁 1年前 已收到1个回答 举报

feidiypt 幼苗


楼主这题很恐怖,等等啊 、
楼主我排版乱了,重打给你.现在么和答案一样了,共有14种情况,总情况有5040种,则14/5040=1/360
14种情况:1234576、1235467、1235764.、1234675、1234567、1243567、1243576、1324576、1324657、1324675、1324567、1234657、1246753、1357642
解题过程么就是先列出前4位可能出现的情况,再列出后3位可能出现的情况,把符合的拿出来就有14种.总情况么楼主话个树状图.百万位有7种情况即1、2、3、4、5、6、7,这几种可能.而数字不能重复的话,十万位就只有6种,万位有5种..以此类推,得7*6*5*4*3*2*1=5040.楼主望采纳


3