(2005•包头)甲、乙两名同学在相同条件下各射击5次,命中的环数如下表:那么下列结论正确的是(  ) 甲 8 5 7

(2005•包头)甲、乙两名同学在相同条件下各射击5次,命中的环数如下表:那么下列结论正确的是(  )
8 5 7 8 7
7 8 6 8 6

A.甲的平均数是7,方差是1.2
B.乙的平均数是7,方差是1.2
C.甲的平均数是8,方差是1.2
D.乙的平均数是8,方差是0.8
lvlry 1年前 已收到1个回答 举报

一笑而过921 幼苗


解题思路:根据平均数和方差的概念分别计算出甲的平均数和甲的方差,乙的平均数和乙的方差,然后从备选的4个答案中去寻找正确答案进行判断.

甲的平均数=(8+5+7+8+7)÷5=7,甲的方差S2=[(8-7)2+(5-7)2+(7-7)2+(8-7)2+(7-7)2]÷5=1.2;
乙的平均数=(7+8+6+8+6)÷5=7,乙的方差S2=[(7-7)2+(8-7)2+(6-7)2+(8-7)2+(6-7)2]÷5=0.8;
故选A.

点评:
本题考点: 算术平均数;方差.

考点点评: 一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大反之也成立.


3