甲乙两人进行游泳耐力训练 ,两人从游泳池50米泳道的一端同时开始游,甲每秒0.8米,乙每秒0.6米

甲乙两人进行游泳耐力训练 ,两人从游泳池50米泳道的一端同时开始游,甲每秒0.8米,乙每秒0.6米
用比例做!
(同上)训练到30分钟,两人在泳池相遇几次?
luckman99 1年前 已收到1个回答 举报

心情不错啊 幼苗


两人合游的距离为 30 X 60 X(0.8+0.6)=2520 米
第1次相遇合游一个全程50米,第2次以后每相遇一次要合游两个全程即100米
2520-50=2470米
2470/100=24.7
24+1=25 次
30分钟后,两人在泳池相遇25次


10